Calendário

Avaliação do Usuário

Estrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativa
 

CALENDÁRIO FECADE 2020

EVENTO

LOCAL

PERÍODO

FAIXA ETÁRIA

INSCRIÇÃO

INÍCIO

INSCRIÇÃO

FIM

Clínica e Encontro dos árbitros da Fecade

Vitória SESPORT

15/02

Filiados

Convidados

CURSO DE FORMAÇÃO DE ÁRBITROS ESCOLAR (Futsal e Voleibol)

G. Vitória

20 a 22/03

Acima de 18 anos

15/02

15/03

CURSO DE FORMAÇÃO DE ÁRBITROS ESCOLAR (Atletismo, Basquete e Handebol)

G. Vitória

27 a 29/03

Acima de 18 anos

15/02

15/03

Assembleia Geral Ordinária da FECADE

Vila Velha Titanic

07/03

Entidades Filiados/Vinculadas

9 h

13 h

Campeonato Estadual Escolar de Basquetebol Seletivo para o Campeonato Brasileiro Escolar

Vitória SESPORT

28 e 29/03
04 e 05/04

2002-2003-2004

14/02

05/03

Campeonato Estadual Escolar: Futsal, Handebol, Voleibol e Basquete 3x3 e Vôlei de Praia

vários

02/04 a 30/06

Sub 14 e Sub 17

01/03

17/03

Jogos Escolares E-sports – FIFA 20

A definir

Maio

Até 18 anos

14/03

14/04

Festival De Escolinhas de Esportes

(BASQUETE-FUTSAL-HANDEBOL-VOLEI)

G. Vitória

16 e 17/05

8, 9 e 10 anos
11 e 12 anos

16/03

09/04

Seletiva para Gymnasiade

Lutas: Judô/Taekwondo/Whestling

G. Vitória

18 e 19/04

2003-2004-2005

01/03

22/03

Seletiva para Gymnasiade Atletismo

G. Vitória

23/05

2003-2004-2005

15/03

17/04

Seletiva para Gymnasiade Natação

G. Vitória

A definir

2002-2003-2004-2005

15/03

17/04

Seletiva para Gymnasiade Xadrez

G. Vitória

23/05

2002-2003-2004

15/03

17/04

Seletiva para Gymnasiade Ginástica Rítmica

G. Vitória

Maio

2005-2006-2007

15/03

17/04

Seletiva para Gymnasiade Ginástica Aeróbica

G. Vitória

Maio

2003-2004-2005

15/03

17/04

Seletiva para Gymnasiade Ginástica Artistica

G. Vitória

Maio

M. 2003-2004-2005

F. 2005-2006-2007

15/03

17/04

Seletiva para Gymnasiade Badminton e Tênis de Mesa

G. Vitória

Maio

2002-2003-2004-2005

15/03

17/04

Jogos Estudantis Do Espírito Santo – JOEES: Basq/Futs/Hand/Vol/Socyete

SESI Jardim da Penha

10 a 30/Setemb.

Infantil: Nasc. a partir de 2006

Juvenil: Nasc. a partir de 2003

01/06

30/06

Copa FECADE: Futsal

À definir

02 a 29/09

Sub 08-Sub 10-Sub12

08/06

07/07

Copa FECADE: Handebol

À definir

02 a 29/09

Sub 10-Sub12

08/06

07/07

Copa De Handebol De 5

À definir

19 à 31/10

SUB 15 e SUB 17

01/09

30/09

Festival De Escolinhas de Esportes

(BASQUETE-FUTSAL-HANDEBOL-VOLEI)

G. Vitória

24 e 25/10

8, 9 e 10 anos
11 e 12 anos

01/09

30/09

Campeonato Estadual Escolar de Futebol Seletivo para o Campeonato Brasileiro Escolar

A definir

Nov/Dez

2003-2004-2005

15/09

15/10

CALENDÁRIO CBDE 2020

EVENTO

CIDADE

ESTADO

/PAÍS

PERÍODO

FAIXA ETÁRIA

INSCRIÇÃO INÍCIO

INSCRIÇÃO FIM

Seletiva Nacional de Futsal

Bal. Camboriú

SC

23/03 - 30/03

2002-2003-2004

01/01

17/02

Seletiva Nacional de Vôlei

Foz do Iguaçu

PR

01/04 -08/04

2002-2003-2004-2005

15/01

17/02

WSC 3x3

Raipur

India

18/04 - 24/04

2002-2003-2004

Responsabilidade CBDE

WSC Volleyball

Foz do Iguaçu

Brasil

22/05 - 30/05

2002-2003-2004-2005

Responsabilidade CBDE

WSC Futsal

Lyon

França

01/06 - 08/06

2002-2003-2004

Responsabilidade CBDE

Seletiva Lutas – Gymnasíade

Judô, Taekwondo, Wrestiling, Wushu

Florianópolis

SC

02/06 - 05/06

2003-2004-2005

01/02

20/04

Seletiva Nacional de Basquete

Salvador

BA

07/06 – 13/06

2002-2003-2004

01/03

15/04

WSC Handball

Belgrado

Sérvia

29/06 - 07/07

2002-2003-2004

Responsabilidade CBDE

FISEC

Duisburgo

Alemanha

15/07 - 22/07

A definir FISEC

01/5

10/06

Seletiva Gymnasíade - Atletismo

Aracaju

SE

05/08 – 08/08

2003-2004-2005

01/04

15/06

Seletiva Gymnasíade – Natação,

Aracaju

SE

11/08 – 14/08

2002-2003-2004-2005

01/04

15/06

Seletiva Gymnasíade – Xadrez

Aracaju

SE

11/08 – 14/08

2002-2003-2004

01/04

15/06

Seletiva Gymnasíade – Ginástica Rítmica

Aracaju

SE

15/08 – 18/08

2005-2006-2007

01/04

20/06

Seletiva Gymnasíade – Ginástica Aeróbica

Aracaju

SE

15/08 – 18/08

2003-2004-2005

01/04

20/06

Seletiva Gymnasíade – Ginástica Artística

Aracaju

SE

15/08 – 18/08

M  2003-2004-2005

F   2005-2006-2007

01/04

20/06

Seletiva Gymnasíade – Badminton, Tênis de Mesa

Aracaju

SE

18/08 – 22/08

2002-2003-2004-2005

01/04

20/06

Gymnasíade

Jinjiang

China

17/10 - 24/10

Diversos

Responsabilidade CBDE

Seminário Nacional do Desporto Escolar

Brasília*

DF*

19/11 – 22/11

Não se aplica

01/10

15/10

Sul Americano Escolar

A definir

Brasil

A definir

2006 – 2007 - 2008

Responsabilidade CBDE

CPLP

A definir

Timor Leste

A definir

A definir

A definir

 

Federação Capixaba de Desporto Escolar © 2020

Search